Парламент Украины принял за основу правительственный законопроект для стабилизации ситуации в строительстве

Парламент Украины принял за основу правительственный законопроект для стабилизации ситуации в строительстве

Верховная Рада Украины поддержала в первом чтении законопроект "О предотвращении влияния мирового финансового кризиса на развитие строительной отрасли и жилищного строительства" (№ 3354), разработанный Кабинетом министров.

За законопроект в первом чтении проголосовали 233 народных депутата из 442 зарегистрировавшихся в зале в четверг.

Законопроект предусматривает завершение строительства жилых объектов с готовностью более 70%, стоимость жилья в которых должны определить Министерство экономики и Министерство регионального развития и строительства. В 2009 году предусматривается завершение строительства домов с готовностью более 50%, а после этого - домов с готовностью менее 50%.

Кроме того, законопроект предусматривает создание программы о строительстве жилья с государственной поддержкой на уровне 30%, а также упрощение разрешительных процедур в строительстве.

Данный документ также предлагает возмещать застройщику или инвестору затраты на строительство или реконструкцию объектов, сетей энерго- и газоснабжения.

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, возмещение этих затрат предлагается возложить на предприятие, которое имеет право предоставлять технические условия на строительство таких объектов и сетей, и которому они передаются на баланс и в эксплуатацию. При этом форму договора, порядок определения обоснованного объема затрат, подлежащих компенсации, и форму возмещения устанавливает Кабинет министров.

Кроме того, правительство предлагает внести изменения в закон "Об электроэнергетике", согласно которым Национальной комиссии регулирования электроэнергетики предоставляется право разрабатывать и утверждать лицензионные условия на производство, передачу и снабжение электроэнергии, правила предоставления и согласования технических условий на подключение к сетям электро- и теплоэнергетики. При этом энергопоставщики, осуществляющие поставку электроэнергии на закрепленной за ними территории, не имеют права отказать потребителю в заключении договора на поставку электроэнергии, кроме случаев, когда отсутствует техническая возможность.

Законопроект также предполагает ввести штрафные санкции в отношении служебных лиц в размере от 20 до 100 налогонеоблагаемых минимумов доходов граждан за нарушения сроков выдачи техусловий инженерного обеспечения объекта архитектуры со стороны соответствующих предприятий, учреждений и организаций.

Кроме того, законопроект предусматривает внесение изменений в закон "О планировании и застройке территорий", согласно которым иностранные юридические лица при получении разрешения на выполнения строительных работ должны предоставить документы, подтверждающие привлечение граждан и юрлиц Украины к выполнению не менее 90% общего объема строительно-монтажных работ и использование не менее 50% отечественных изделий и материалов, в частности, стройконструкций.

Предлагаемые правительством изменения в закон "Об архитектурной деятельности" предусматривают обязательное рассмотрение на заседаниях архитектурно-градостроительного совета градостроительной документации, архитектурных решений проектов объектов архитектуры, расположенных в исторической части городов, исторических ареалах, на магистралях и площадях общегородского значения, проекты высотных зданий и сооружений. При этом протокольное решение архитектурно-градостроительного совета будет носить рекомендательный характер.

Законопроектом также вводится запрет на требование от заказчиков строительства решения архитектурно-градостроительного совета для дальнейшего рассмотрения и согласования градостроительной и проектной документации.

Документ также предусматривает освобождение заказчиков строительства от паевого участия в создании социальной и инженерно-транспортной инфраструктуры Киева.

Ранее министр регионального строительства Василий Куйбида сообщал, что стоимость 1 кв. м жилья в Украине в 2009 году может упасть на 20% при условии принятия парламентом правительственного антикризисного законопроекта в сфере строительства.
http://www.document.org.ua/
Идентификатор: 5158