Эксперты отмечают замедление темпов снижения средней стоимости вторичного жилья в Одессе

Эксперты отмечают замедление темпов снижения средней стоимости вторичного жилья в Одессе

Средняя стоимость вторичного жилья в Одессе в период с 8 по 15 декабря 2008 года снизилась на 0,4% и составляет $1348 за 1 кв. м, тогда как снижение цены с 1 по 8 декабря 2008 года составляло 1,5%.

`За минувшую неделю квартиры убавили в цене в среднем на 0,4%. Несомненно, жилье стало доступнее, однако и оно в ближайшем будущем не сразу обретет покупателя. Наличных денег фактически нет, условия кредитования крайне невыгодны, к тому же гривна постоянно девальвирует`, - сообщается в пресс-релизе компании `Канзас` (Киев) со ссылкой на выводы ее аналитиков.

По данным компании `Канзас`, индекс ценового ожидания за прошлую неделю повысился на 1,1% и составил `минус` 0,4%. `Снижение цен на жилье будет продолжаться, хотя темпы несколько снизятся`, - прогнозируют аналитики.

Индекс ценового ожидания отражает темпы изменения цен на рынке недвижимости. Значения индекса позволяют представить темпы прироста цен на ближайшие периоды и служат инструментом оценки действий по вложению денежных средств. Снижение индекса до нуля означает стабилизацию рынка, а отрицательное значение означает ожидание возможного снижения цен.

Компания `Канзас` с 2005 года рассчитывает индексы недвижимости Одессы и анализирует их динамику. Главным информационным партнером компании по городу является агентство недвижимости `Атланта`.
http://www.document.org.ua/
Идентификатор: 5181