ГИУ намерено разработать схему финансирования достройки жилья со степенью готовности 75%

ГИУ намерено разработать схему финансирования достройки жилья со степенью готовности 75%

Государственное ипотечное учреждение (ГИУ) совместно с банками-партнерами намерено разработать схему финансирования для достройки жилья со степенью готовности 75% и выше.

Об этом на совещании с банками-партнерами сообщил председатель правления ГИУ Кирилл Шевченко.

`ГИУ совместно с Министерством регионального развития и строительства, Нацбанком, Министерством финансов пытается внедрить механизм, который предоставил бы возможность достройки объектов со степенью готовности не менее 75%`, — сказал Шевченко.

Кроме того, он добавил, что в течение нескольких недель проводились встречи с представителями банков, чтобы отработать схему финансирования таких объектов и собрать информацию о наличии в портфеле банков объектов строительства, которые финансируются через Фонд финансирования строительства (ФФС).

Председатель правления отметил, что при помощи ипотеки ГИУ будет помогать строителям.

По словам Шевченко, сотрудничество с застройщиками будет способствовать развитию рынка ипотеки в то время, когда в связи с курсовыми колебаниями и кризисом ипотека становится непопулярной.

Как сообщало агентство, ГИУ выбрал Государственный Ощадный банк и Государственный экспортно-импортный банк (Укрэксимбанк) резервными финучреждениями по обслуживанию платежей по ипотечным кредитам, права требований по которым принадлежат ГИУ.
http://www.document.org.ua/
Идентификатор: 5189