Минрегионстрой намерен провести спецаттестацию сотрудников инспекции стройконтроля в Харьковской области до февраля 2009

Минрегионстрой намерен провести спецаттестацию сотрудников инспекции стройконтроля в Харьковской области до февраля 2009

Министерство регионального развития и строительства намерено провести специализированную аттестацию сотрудников инспекции государственного архитектурно-строительного контроля и филиала государственного предприятия `Укргосстройэкспертиза` в Харькове до 1 февраля 2009 года.

Кроме этого, с 2009 года Минрегионстрой проведет комплексную проверку деятельности инспекции стройконтроля и филиала `Укргосстройэкспертизы` в Харьковской области.

За работой инспекции стройконтроля в Харьковской области будет установлен систематический контроль путем проведения ежемесячных рабочих совещаний с сотрудниками инспекции.

Помимо этого, Харьковской обладминистрации, областному и городскому советам рекомендовано в рамках их полномочий на системной основе обеспечить проведение госполитики в сфере градостроительства, обеспечить разработку и актуализацию градостроительной документации, осуществить меры по повышению организационно-технического уровня строительства в области.

Согласно приказу Минрегионстроя о результатах работы комиссии, конфликтная ситуация, возникшая в Харьковской области, стала следствием повышения требований к заказчикам и подрядчикам со стороны инспекции стройконтроля и `Укргосстройэкспертизы` и неготовности ряда проектных и строительных организаций существенно повысить уровень строительства, а также чрезмерных мероприятий инспекции на выявленные нарушения.

Комиссией установлены отдельные факты недостаточного профессионального уровня инспекционной работы, недостаточный уровень организации режима работы с заказчиками объектов строительства, подбор и назначение внештатных инспекторов, не отвечающий действующему порядку, отдельные нарушения порядка и сроков проведения комплексной государственной экспертизы проектов.

`По сообщению правоохранительных органов, информация о злоупотреблении должностными лицами Инспекции государственного архитектурно-строительного контроля в Харьковской области и филиале государственного предприятия `Укргосстройэкспертиза` в Харьковской области отсутствует`, — сказано в приказе.

Инспекция стройконтроля упразднила 53 предписания относительно остановки выполнения строительных работ, предоставила разрешение на выполнение строительных работ по 30 объектам.

Как сообщало агентство, в ноябре Минрегионстрой направил в Харьков комиссию для проверки инспекции стройконтроля и филиала `Укргосстройэкспертизы` во главе с замминистра регионального развития и строительства Дмитрием Исаенко.
http://www.document.org.ua/
Идентификатор: 5190