Минкультуры и туризма должно обеспечить к Евро-2012 строительство 306 гостиниц за средства инвесторов- замминистра

Минкультуры и туризма должно обеспечить к Евро-2012 строительство 306 гостиниц за средства инвесторов- замминистра

Министерство культуры и туризма в рамках подготовки к чемпионату Европы по футболу в 2012 года Евро-2012 должно обеспечить строительство 306 гостиниц в Украине, заявляет первый заместитель министра культуры и туризма Украины Владислав Корниенко.

`До 2012 года нам необходимо построить 306 отлей. Все 306 будут построены только за средства инвесторов`, - сказал он на пресс-конференции во вторник в Киеве, подчеркнув, что к строительству отелей в городах, которые будут принимать Евро-2012, не предусматривается привлечение государственных средств.

Кроме того, по словам замминистра, необходимо будет переоборудовать и общежития, но на это уже предусмотрены средства из госбюджета (реконструкцией общежитий занимается непосредственно Минкультуры).

Говоря о сумме, которую инвесторы планируют привлечь для строительства гостиниц, он подчеркнул, что это смогут составлять 46,5 млрд. грн. и на протяжении 2008 года уже были заключены соглашения с инвесторами, подписаны соответствующие контракты.

В.Корниенко также отметил, что обеспечивать финансирование строительства, как ожидается, будут около 240 инвесторов.

Всего планируется построить и переоборудовать 372 объекта под размещение людей в рамках проведения Евро-2012.

Замминистра также рассказал, что Минкультуры в текущем году разработало и подготовило концепцию размещения так называемой `семьи уефа` (команды, антидопинговый и судейский блоки, а также спонсоры). `Сейчас концепция находится в Министерстве юстиции`, - отметил он.

Кроме того, как отметил В.Корниенко, на ведомство возложено функцию изучения всех средств размещения, то есть, в частности анализ всей гостиничной инфраструктуры в 6 принимающих городах.

Замглавы ведомства также сообщил, что министерство культуры проанализировало и альтернативные средства размещения гостей и болельщиков, в частности в санаторно-курортных учреждениях `вплоть до построения кемпинговых городков`. `Мы сегодня разработали общий подход, каким образом нам необходимо обеспечить прием всех, кто захочет приехать на Евро-2012` – сказал он.

В этом контексте, добавил В.Корниенко, министерство культуры тесно работает с уефа, в частности осуществляла объезды принимающих мест и анализировала состояние гостиничной инфраструктуры.

Он также рассказал, что уже подготовлен генеральный план, это документ, в котором презентованы все уже наличные средства размещения. В этом генеральном плане есть четкий перечень всех инвесторов и подрядчиков, которые должны будут обеспечивать готовность гостиничной инфраструктуры.

`Это то, с чем мы вышли на конец года`, - сказал замминистра, говоря об итогах работы Минкультуры в уходящем году.

После новогодних и рождественских праздников, по его словам, Минкультуры необходимо будет направить свою силу на обеспечение непосредственной работы с инвесторами, то есть создать необходимый режим для того, `чтобы инвесторы не отказывались от сотрудничества`.

`Наша задача – это четкий контакт с инвесторами`, - сказал В.Корниенко, добавив при этом, что также необходимо четкое соблюдение графика выполнения всех работ: `До января 2012 года мы должны презентовать инфраструктуру размещения`.
http://www.document.org.ua/
Идентификатор: 5264