Эксперты расходятся во мнениях о целесообразности отмены моратория на продажу сельхозземель при существующих законодательных условиях

Эксперты расходятся во мнениях о целесообразности отмены моратория на продажу сельхозземель при существующих законодательных условиях

Рынок сельскохозяйственных земель необходим Украине уже сегодня, однако при несовершенстве существующего земельного законодательства снятие моратория на куплю-продажу земель сельскохозяйственного назначения невозможно, считает старший эксперт аналитико-консультационного центра Голубой ленты Программы развития ООН Николай Кобец.

`Рынок, безусловно, необходим, потому что заморожены огромные активы, но вводить его сейчас - преступление`, - сказал он в ходе публичных дебатов, посвященных рынку сельхозземель в Киеве в четверг.

По его мнению, мораторий сегодня нельзя снимать по причине отсутствия системы гарантирования прав на земельный участок, а также отсутствия государственного земельного кадастра. В частности, Н.Кобец обратил внимание, что в п. 2 ст. 1 Земельного кодекса Украины совершенно не прописано кто и как гарантирует право собственности на землю.

Кроме того, по его словам, работа по созданию государственного земельного кадастра продвигается слишком медленно, и пока его не будет, говорить об отмене моратория нет смысла.

В то же время, глава совета директоров ООО `Агрофирма Корнацких`, имеющего в собственности и аренде более 15 тыс. га земли, Аркадий Корнацкий считает надуманной необходимость принятия законов `О государственном земельном кадастре` и `О рынке земель`, так как это приведет только к излишней бюрократизации рынка.

По его мнению, регулировать рынок сельхозземель должен исключительно Земельный кодекс. `Если будет отменен мораторий, украинское сельское хозяйство расцветет. Если мораторий будет отменен частично, как сейчас это предусматривают проекты законов, зарегистрированные в Верховной Раде, – ничего не изменится. Рынок по-прежнему будет существовать в теневом варианте`, – считает А.Корнацкий.

По его словам, сегодня рынок купли-продажи сельхозземель в Украине существует и работает полуподпольно, то есть по действующему законодательству, но `используя в нем дыры`. В частности, отметил эксперт, в настоящее время в условиях действия моратория `около трети украинских земель сельхозназначения уже поменяли собственников`.

В свою очередь, докторант Национального университета биоресурсов и природопользования Украины Андрей Мартын считает, что скупку и концентрацию одним собственником большого количества земли после отмены моратория можно предотвратить посредством антимонопольного законодательства.

`Когда нас пугают олигархами, которые скупят все, то давайте просто все вместе пойдем в Антимонопольный комитет и попросим, чтобы он выполнял свои функции`, - сказал А.Мартын.

Глава правления Райффайзен Банка Аваль (Киев) Владимир Лавренчук также считает, что масштабной скупки земли отдельными лицами в случае отмены моратория не произойдет. Кроме того, отметил он, Украина, как объект для инвестирования вследствие политической нестабильности и размеров коррупции уже не привлекает и иностранных инвесторов.

Как сообщалось, для снятия моратория на куплю-продажу земель сельскохозяйственного назначения парламент должен принять законы `О государственном земельном кадастре` и `О рынке земель`.
http://www.document.org.ua/
Идентификатор: 5433