Кабмин предлагает Раде ввести госпомощь по получению жилья гражданам с доходом менее 4-кратного размера средней зарплаты в регионе

Кабмин предлагает Раде ввести госпомощь по получению жилья гражданам с доходом менее 4-кратного размера средней зарплаты в регионе

Кабинет Министров предлагает Верховной Раде определить имеющими право получить доступное жилье граждан, доход которых не превышает четырехкратный размер среднемесячной заработной платы в регионе по данным Государственного комитета статистики.

Об этом говорится в сообщении управления по связям со СМИ секретариата Кабмина.

Соответствующий законопроект `Об обеспечении граждан Украины доступным жильем` правительство одобрило на заседании в среду.

По словам министра регионального развития и строительства Василия Куйбиды, законопроект предусматривает создание условий приобретения доступного жилья гражданами с небольшим уровнем доходов и определяет круг граждан, которые имеют право на государственную помощь.

`Это те, кто не имеет права на социальное жилье и доход которых не превышает четырехкратного размера среднемесячной заработной платы в регионе по данным Госкомстата`, — сказал он.

При этом министр сообщил, что госпомощь по приобретению доступного жилья оказывается только один раз.

На встрече с журналистами Куйбида отметил, что в законопроекте точно определено понятие `доступное жилье`, а также прописаны способы, с помощью которых должна обеспечиваться более низкая стоимость этого жилья (дешевые строительные проекты, использование снижающих стоимость строительства технологий и др.)

На заседании Кабмин также принял постановление `Об утверждении порядка предоставления государственной поддержки и обеспечения граждан доступным жильем`, в котором прописывается порядок предоставления господдержки и обеспечения граждан доступным жильем, определяются условия получения гражданами права на доступное жилье, площадь, на которую оказывается госпомощь, обязательства сторон.

Куйбида уточнил, что размер квартиры в рамках программы доступного жилья определяется в размере 21 кв. м на 1 человека плюс 10 кв. м на семью.

По словам Куйбиды, постановлением `Некоторые вопросы ипотечного кредитования` Кабмин поручил Минрегионстрою и всем заинтересованным министерствам создать комиссию для утверждения списков жилья, которое достроено более чем на 70%, определить ориентировочную стоимость его достройки, чтобы потом стимулировать выдачу ипотечных кредитов физлицам, которые, в свою очередь, направлять на достройку этого жилья.

Министр отметил, что стимулирование выдачи кредитов будет производиться с помощью Государственного ипотечного учреждения.

Как сообщало агентство, Министерство юстиции отмечает сокращение количества операций по купле-продаже квартир и жилых домов на 18% до 303,145 тыс. в 2008 году по сравнению с 2007.

Ранее Президент Виктор Ющенко обратился в Кабинет Министров с требованием безотлагательно начать реализовывать программу доступного жилья.
http://www.document.org.ua/
Идентификатор: 5471