Правительство утвердило порядок прохождения архитекторами профаттестации

Правительство утвердило порядок прохождения архитекторами профаттестации

Кабинет министров утвердил на заседании в среду порядок прохождения профессиональной аттестации исполнителями отдельных видов работ, связанных с созданием объектов архитектуры.

Как сообщила пресс-служба Министерства регионального развития и строительства (Минрегионстрой), профаттестации подлежат архитекторы, получившие высшее архитектурное образование на уровне специалиста или магистра и имеющие стаж работы по специальности не менее трех лет, а также физлица, не имеющие профильного высшего образования, однако стаж работы в сфере градостроительства которых составляет не менее 10 лет.

Аттестация будет проводиться Архитектурно-строительной комиссией в состав которой будут входить представители Минрегионстроя, Национального союза архитекторов и ряда профильных объединений.

После прохождения такой аттестации при положительном решении комиссии, архитектору или физлицу будет выдаваться соответствующий квалификационный сертификат архитектора установленного образца.

При этом лицо, получившее такой сертификат, несет персональную ответственность за принятые им технические решения или действия, приведшие к нарушениям в деятельности, связанной с созданием объектов архитектуры.
http://www.document.org.ua/
Идентификатор: 5470