Правительство предлагает льготные условия для продления договоров добросовестным арендаторам на аренду государственного и коммунального имущества

Правительство предлагает льготные условия для продления договоров добросовестным арендаторам на аренду государственного и коммунального имущества

Кабинет министров Украины предлагает ввести преференционные поправки для определения победителей конкурса на право аренды государственного и коммунального имущества, позволяющие добросовестным арендаторам продлить сроки аренды.

Такое предложение содержится в проекте постановления правительства `О размере преференционной поправки в 2009 году`, текст которого размещен на официальном веб-сайте Фонда госимущества Украины.

Документ предусматривает размер поправки на уровне 0,8 для арендаторов, осуществлявших улучшение арендованных площадей с разрешения арендодателя за средства, не подлежащие компенсации, а также 0,9 - для остальных арендаторов.

Согласно проекту постановления, преференционная поправка применяется для определения арендной платы за первый месяц к конкурсному предложению платы арендатора, надлежащим образом выполнявшего свои обязательства, в частности, арендная плата определяется путем деления предложения арендатора на поправку.

В случае определения такого арендатора победителем конкурса, предложенный им размер арендной платы включается в условия договора аренды без учета преференционной поправки.

`Кроме, того, применение преференционной поправки будет стимулировать участников конкурса к увеличению предложений по размеру арендной платы`, - говорится в пояснительной записке к проекту.

Действие постановления предполагается распространить на всех арендаторов государственного имущества, срок аренды которых истекает в 2009 году, а это около 9 тыс. договоров аренды.
http://www.document.org.ua/
Идентификатор: 5488