Всеукраинский союз производителей стройматериалов и изделий предлагает властям меры для преодоления кризиса в отрасли

Всеукраинский союз производителей стройматериалов и изделий предлагает властям меры для преодоления кризиса в отрасли

Ассоциация `Всеукраинский союз производителей стройматериалов и изделий` предлагает президенту Украины, правительству, народным депутатам, главам обл- и горгосадминистраций ряд мер, направленных на преодоление кризиса в отрасли.

Предложения ассоциации содержатся в совместном заявлении ее участников по итогам внеочередного собрания 29 января.

Участники ассоциации, в частности, предлагают правительству, а также государственным и муниципальным властям всех уровней в феврале обнародовать адресную программу государственного и муниципального заказа на строительство, реконструкцию инфраструктурных и социально важных объектов под государственную гарантию финансирования.

При этом отмечается, что отсутствие такого государственного и муниципального заказа члены ассоциации будут расценивать как недееспособность и некомпетентность исполнительной власти и депутатов всех уровней.

Кроме того, в ассоциации считают целесообразным не применять штрафные санкции к предприятиям отрасли, у которых на складах скопилось значительное количество нереализованной продукции или существует значительная кредитная задолженность.

В заявлении также подчеркивается необходимость уже в феврале обеспечить банками ипотечное кредитование строительства на сумму в 15-20 млрд грн, а также административно ограничить ставки по такому кредитованию в нескольких определенных НБУ и правительством банках.

По мнению членов ассоциации, обещанные правительством Украины 3 млрд грн на достройку объектов жилья с высокой степенью готовности являются `каплей в море` при общей потребности привлечения в строительный комплекс для преодоления кризиса порядка 210 млрд грн.
http://www.document.org.ua/
Идентификатор: 5487