В перечень объектов жилья в АРК, на достройку которых правительство Украины выделит средства, уже включено 18 домов

В перечень объектов жилья в АРК, на достройку которых правительство Украины выделит средства, уже включено 18 домов

Рабочая группа по формированию реестра многоквартирных жилых домов со степенью готовности свыше 70% в АРК, на достройку которых правительство Украины намерено выделить средства, на заседании в четверг включила в него 18 объектов, расположенных на полуострове, сообщает пресс-служба Совета министров АРК.

Согласно пресс-релизу, этот перечень будет расширяться.

Рабочая группа также ведет работу по подготовке документации и заключению договоров намерений о совместной деятельности банков и строительных организаций по достройке объектов незавершенного жилищного строительства в автономии.

Очередное заседание рабочей группы состоится на следующей неделе.

Как сообщалось, правительство выделит Государственному ипотечному учреждению (ГИУ), ОАО `Государственный ощадный банк Украины` (Ощадбанк) и ОАО `Государственный экспортно-импортный банк` (Укрэксимбанк, все – Киев) по 1 млрд грн из Стабилизационного фонда госбюджета на увеличение их уставных капиталов с целью осуществления кредитования физлиц для завершения строительства объектов жилья со степенью готовности от 70% и более.

Для составления и уточнения списка этих объектов создана специальная комиссия во главе с министром регионального развития и строительства Василием Куйбидой, в состав которой вошли руководители Ощадбанка и Укрэксимбанка, министерств экономики и жилищно-коммунального хозяйства.

При составлении данного списка должны учитываться три основных критерия, первым из которых является направление средств физлиц-инвесторов именно на строительство данного объекта, степень готовности дома и стоимость, по которой дом будет достраиваться.

Государство не будет финансировать завершение строительства жилых домов, если стоимость 1 кв. м жилья, заявленного застройщиком, превысит для Киева 8 тыс. грн, областных центров – 6 тыс. грн, в остальных городах – 5 тыс. грн.
http://www.document.org.ua/
Идентификатор: 5486