ИССЛЕДОВАНИЕ: Наиболее рискованными для инвестирования в Украине являються небольшие промышленные города

ИССЛЕДОВАНИЕ: Наиболее рискованными для инвестирования в Украине являються небольшие промышленные города

Наиболее рискованными для инвестирования в Украине являються небольшие промышленные города, так как производство в них сконцентрировано вокруг секторов экономики, которые зависят от ситуации на внешних рынках.

Такой вывод делают эксперты компании GfK Ukraine по результатам исследования, проведеного в городах Украины с населением свыше 100 тыс. жителей.

По результатам исследования, среднегодовой рост доходов на душу населения в последние годы составил 30,5%. При этом в 2006- 2008 году значительно возросло благосостояние в небольших городах - Кировоград, Енакиево, Луцке, в то время как в городах-милионниках рост доходов было средним или ниже среднего.

`Рост доходов оказался неустойчивым в небольших промышленных городах, поскольку они более всего пострадали от замедления экономики`, - отмечают эксперты GfK Ukraine.

Вместе с тем, наивысшие темпы роста доходов на протяжении 2006- 2008 годов по сравнению с 2005-2007 годом наблюдались в Кировограде (69%), Бердянске (64%), Енакиево (57%), Луцке (54%).

Минимальный рост доходов зафиксирован в Евпатории (8%) и Кривом Роге (9%).

Эксперты GfK Ukraine отмечают, что `рост доходов в ряде небольших промышленных городов, например, в Павлограде и Енакиево, неустойчив, поскольку они наиболее зависят от циклических колебаний мировой экономики`.

`Эти населенные пункты есть наиболее рискованными для инвестирования и развития бизнеса учитывая нестабильность доходов населения`, - комментирует старший исследователь отдела исследования рынков услуг GfK UkraineТатьяна Яблоновская.

http://building.ua/
Идентификатор: 5985