Преодолевая кризис, запорожские строители набирают темпы работ

Преодолевая кризис, запорожские строители набирают темпы работ

Оптимистическую стратегию развития города представил городской голова Запорожья Евгений Карташов запорожским строителям. Побывав накануне профессионального праздника строителей на основных стройплощадках города, запорожский мэр пожелал `не терять навыков и уверенности в завтрашнем дне`.
По словам Евгения Карташова, многие строительные компании доказали свою жизнеспособность в условиях кризиса. Правда, из 56 крупных строек 40 `заморожены`. Всего в Запорожье 370 строек, которые находятся в разной степени готовности. По информации заместителя начальника УКСа Запорожского горисполкома Игоря Медведева, ведущие строительные компании – `Тридекс`, `Арсенал`, `Запорожский домостроительный комбинат` - продолжают строить жилые дома, пошли на поправку дела у `Константы`. Вместе с тем, приостановлены работы на большинстве коммерческих объектов. Желание запорожских строителей строить комфортные квартиры и современные спортивные и развлекательные комплексы ограничивают высокие процентные ставки по кредиту.
Как рассказал пресс-службе первый заместитель городского головы Запорожья Владимир Грищенко, из 33-х объектов с готовностью больше 70%, которые запорожцы предложили Кабмину для выкупа, посчастливилось единицам. По мнению Евгения Карташова, выкупая объекты незавершённого строительства и заказывая новые жилые дома, Правительство могло бы простимулировать не только строителей, но и оживить промышленность:
- На опыте многих поколений доказано: строительство мостов и дорог – это первый шаг к свету в конце кризисного туннеля. Гражданское строительство – второй.
Тем более, подчеркнул мэр Евгений Карташов, запорожские строители уже адаптировались к европейским стандартам строительства и делают акцент на недорогом и качественном жилье. По словам Игоря Медведева, при строительстве всех новых домов строители, в первую очередь, заботятся об энергосбережении и экономии средств будущих жильцов на оплате за тепло: ставят стеклопакеты, тёплые двери, крышные котельные, облицовывают дома утеплителями. Побывав на стройках в Бородинском микрорайоне, мэр Запорожья Евгений Карташов отметил хорошие темпы работ по возведению 16-тиэтажного жилого дома по ул. Бородинской, 1 (высотку строит `Консалтинговая компания `Логика`) и жилого комплекса `Бородино` на ул. Медичной. Первый жилой дом этого комплекса застройщик – ООО `Арсенал – Резерв` - планирует заселить уже в декабре этого года.
Во время рабочей поездки по стройкам Запорожья городской голова Евгений Карташов особое внимание обращал на условия работы строителей, - в первую очередь, мэра интересовали вопросы безопасности. Также Евгений Карташов заглянул в бытовки строителей. Больше всего строителей – около 80-ти человек – сегодня трудится на возведении `Укрэксимбанка` в районе площади Пушкина. 4-хэтажное здание с подземным гаражом-стоянкой станет ещё одним украшением проспекта Ленина. По просьбе городского головы, генеральный подрядчик – промышленно-строительная компания `Компаньон` - обустраивает красивые клумбы, вместе с коммунальными службами города планирует высадить 28 каштанов, 23 клёна, 16 берёз, 6 елей, 500 декоративных кустарников. Одобрив проект, мэр Запорожья Евгений Карташов отметил экономичную систему отопления: банкиры утепляют фасад здания, устанавливают металлопластиковые окна с энергосберегающими стёклами, на крыше устанавливают газовую котельную.
Завершить строительные работы на общую сумму 36 миллионов гривен и благоустройство 700 квадратных метров вокруг банка застройщики планируют к концу декабря.

http://www.meria.zp.ua/
Идентификатор: 6314