Итоги январского повышения цен на мировом рынке стали

Итоги январского повышения цен на мировом рынке стали

Основной тенденцией прошедшего месяца на мировом рынке стали было повышение цен, которое затронуло все основные рынки и все основные виды продукции. При этом, данный подъем происходил не благодаря, а, скорее, вопреки объективной рыночной ситуации. В начале года спрос на стальную продукцию, за немногочисленными исключениями, не изменился к лучшему по сравнению с концом декабря, а кое-где даже ухудшился. Обнадеживающие прогнозы специалистов, ожидающих в этом году выхода мировой экономики из кризиса, пока не торопятся воплощаться в жизнь. Впрочем, эксперты не скрывают, что экономическое развитие различных стран будет в 2010 году очень неравномерным. Как бы то ни было, у металлургов нет альтернативы повышению цен, каким бы ни был реальный уровень спроса. Производителям стали необходимо компенсировать ожидаемый рост затрат и возвращаться к прибыльности.



Наперегонки с расходами



Приобретение сырья – это, естественно, не все расходы металлургических предприятий, особенно, в западных странах, однако в последние несколько недель неоднократно возникало впечатление, что именно сырьевые затраты стали для мировой сталелитейной отраслью темой номер один. Практически при всех повышениях цен, которые были объявлены в различных регионах в январе, подорожание сырья указывалось в качестве главного, если вообще не единственного оправдания.

Нет, сомнений в том, что сырье стало или вскоре станет дороже, никаких сомнений нет. Стоимость металлолома на мировом рынке с конца октября по середину января увеличилась, примерно, на 30-35%. При этом, в конце февраля – марте этот материал, по-видимому, снова поднимется в цене, а средний уровень котировок в текущем году будет явно выше, чем в прошлом. Конечно, еще вопрос, насколько выше, но, скажем, $400 за т CFR при поставках американского материала в Турцию осенью 2010 года вряд ли кого-то серьезно удивят. Дефицит металлолома на мировом рынке – судя по всему, тенденция достаточно долгосрочная.

С 1 апреля, очевидно, пойдут вверх цены на железную руду и коксующийся уголь по годовым контрактам, регулирующим поставки австралийского и бразильского (только руда) сырья в Европу и Восточную Азию. Эксперты предполагают, что увеличение котировок на этих рынках составит около 30% для руды и 30-50% для коксующегося угля. Кроме того, по мере расширения объемов выплавки стали в западных странах может возникнуть острый дефицит кокса. Китай, некогда бывший крупнейшим экспортером этого продукта, в прошлом году практически прекратил поставки за рубеж, переориентировав их на внутренний рынок. В то же время, во время кризиса в США и Европе было остановлено много коксовых батарей, снова запустить которые будет не так-то и просто.

Помимо металлолома, железной руды и кокса, в этом году, как ожидается, подорожают и ферросплавы, кроме того, увеличатся расходы металлургических компаний на энергоносители. В частности, этой зимой рыночные цены на природный газ в США втрое превысили прошлогодний уровень. Во многих странах поднялись тарифы на электроэнергию.

Однако насколько значительным будет рост затрат для металлургических компаний? Эксперты CRU в конце прошлого года предсказывали прибавку на $50-60 за тонну выплавленной стали только за счет руды и кокса. Вероятно, в целом себестоимость на крупных интегрированных производствах увеличится на $70-85 за т по сравнению с концом прошлого года. Таким образом, для компенсации этого роста затрат поставщикам арматуры и горячекатаных рулонов в течение первого квартала 2010 года нужно поднять свои котировки, примерно, на 15-20%.

Впрочем, проблема заключается не только в растущих затратах. В прошлом году рентабельность металлургического производства по всему миру рухнула вниз. То, что за последнее время в отрасли не произошло никаких крупных банкротств, объясняется `сытыми` 2005-2008 (первая половина) годами. Большинство сталелитейных компаний за это время поднакопили финансовые резервы, которые помогли им пережить беспримерный спад. Однако сейчас у многих эти запасы, вероятно, подошли к концу. В Украине первой не выдержала группа `Индустриальный союз Донбасса`, слишком безоглядно инвестировавшая (в значительной мере, за счет заемных средств) во время подъема. Кто покатится за ней следом в США, Европе или Восточной Азии? В 2009 году почти полтора миллиарда долларов чистого убытка понесла US Steel. В Японии впервые за семь лет оказалась `в красном` Nippon Steel…

Поэтому подъем цен, начатый в декабре-январе металлургическими компаниями, преследовал еще одну главную цель, помимо лежащей на поверхности компенсации роста затрат. Сталелитейным компаниям необходимо срочно улучшать рентабельность, иначе в ближайшие месяцы у многих из них могут возникнуть проблемы.

Что касается спроса, то здесь он имел глубоко второстепенный характер. В Восточной Азии в январе было заметно некоторое улучшение по сравнению с декабрем, то же самое в отдельных сегментах наблюдалось в США, на Ближнем Востоке практически ничего не изменилось, в Европе произошло ухудшение – все это не имело особого значения. Цены поднимали все, хотя и с разной степенью успеха.

Наиболее значительного роста котировок добились американские компании. Стоимость как плоского, так и длинномерного проката прибавила за месяц около $50-70 за т с перспективами дальнейшего подъема в феврале и марте. Американцам помогло некоторое улучшение рыночной конъюнктуры, ограниченные объемы производства, отсутствие серьезной конкуренции со стороны импорта. К концу января отпускные цены на горячекатаные рулоны в стране достигли $640-660 за т EXW, а на арматуру – $570-585 за т.

Аналогичное повышение запланировали на январь европейские металлурги, однако низкий спрос, на который еще и наложилось снижение деловой активности из-за холодов, не позволил им выполнить намеченное. Стоимость горячего проката в итоге вышла только на уровень 400-420 евро (около $560-588) за т EXW, арматуры – примерно, на 10-15 евро за т меньше. Правда, на февраль европейские компании объявили о новых повышениях.

Вследствие низкого курса евро по отношению к доллару уровень цен на плоский прокат в Европе в долларовом выражении оказался ниже, чем на Ближнем Востоке и в Восточной Азии, где горячекатаные рулоны подросли до $580-620 за т CFR (без учета украинской продукции, которая стоила в конце января около $550-565 за т CFR).

В то же время, рынок длинномерного проката на Ближнем Востоке оказался под сильным давлением вследствие общего упадка в строительной отрасли. Спрос в середине зимы оставался низким, а цены с усилием двигались вверх вслед за металлоломом, а затем с ним же покатились вниз. К концу января турецкие экспортеры арматуры, добившись удешевления лома, были вынуждены сбавить котировки от около $540 до $520-525 за т FOB.

В целом рост цен на стальную продукцию за пределами США составил в январе около $20-40 за т, т.е. поставленная на первый квартал задача решена меньше чем наполовину. Из этого следует, что металлургические компании и в феврале будут продолжать прежнюю политику, взвинчивая цены независимо от реального спроса в надежде на то, что весной произойдет долгожданное оживление, и объявленные повышения будут, так сказать, `заиграны`. Средняя по миру степень загрузки производственных мощностей, несколько снизившаяся в конце прошлого года, по данным World Steel Association, до немногим более 70%, останется невысокой.

Однако, говоря о перспективах мирового рынка стали на февраль, не стоит забывать и Китай, на долю которого приходится более 45% выплавляемого в мире металла. Тем более, что в январе местный рынок развивался несколько по-иному, чем в остальном мире.



Кто шагает не в ногу



Рост цен на стальную продукцию в Китае начался еще в октябре. К середине января повышение составило более 15% по сравнению с минимальными значениями. Стоимость горячекатаных рулонов на местном рынке подошла вплотную к отметке 4000 юаней ($586) за т с металлобазы, а арматура в ряде мегаполисов превысила 3900 юаней ($571) за т. Однако затем рост сменился спадом, примерно, на 7-8% за две недели.

Подобное развитие событий имело и объективные, и субъективные причины. Цены поднимались вследствие высокого спроса. В прошлом году рост ВВП Китая достиг 8,7%, причем, он обуславливался, прежде всего, увеличением внутреннего потребление. Китайское правительство, стремясь спасти национальную промышленность от 25% сокращения экспорта и предотвратить массовую безработицу, начало через банки накачивать экономику деньгами. В 2010 году китайские финансовые учреждения предоставили почти 9,6 трлн. юаней ($1,4 трлн.) кредитов. Кроме того, 4 трлн. юаней ($586 млрд.) было выделено в конце 2008 года в рамках программы стимулирования экономики.

В итоге капвложения в недвижимость и строительство увеличились в прошлом году на треть. Подскочило производство автомобилей и бытовой техники. Минимальные потери от кризиса понесла машиностроительная отрасль. Все эти тенденции продолжались и в первой половине января. Металлургические компании в расчете на дальнейший рост продаж поднимали отпускные цены. Дистрибуторы начали откровенно раскручивать ценовую спираль. Однако этот подъем не имел надежного фундамента. Расширение объемов выплавки стали в Китае на 13,5%, до более 565 млн. т в 2009 году не было поддержано адекватным увеличением спроса. Складские запасы за прошлый год выросли вдвое. По некоторым данным, в начале января на металлобазах, у производителей и потребителей было складировано не менее 50 млн. т стали, оставшейся в значительной мере невостребованной. Объявление правительства и центробанка Китая о некотором ужесточении кредитной политики в конце января произвело на участников рынка отрезвляющее действие, и цены покатились вниз.

При этом, удешевление стальной продукции в стране сказалось и на состоянии регионального рынка. Если до середины января китайские компании, как и все их коллеги в других регионах мира, последовательно поднимали экспортные котировки, то во второй половине месяца произошел их спад на $20-25 за т. В конце января китайские компании были готовы продавать горячекатаные рулоны в Корею, Индию и страны Юго-Восточной Азии всего по $550-570 за т CFR, а арматуру – по $530-540 за т CFR. Впервые за последние три месяца китайская продукция снова появилась в Персидском заливе.

Однако, пожалуй, в этот раз вряд ли стоит опасаться новой экспансии китайской стали на мировой рынок по типу той, что произошла в августе-октябре. Прежде всего, китайские металлурги и дистрибуторы рассчитывают на экономическое оживление в марте, после празднования Нового года по китайскому календарю (14 февраля). Может, эти надежды полностью и не оправдаются, но поднимать котировки в конце февраля китайские компании явно будут. Кроме того, стальную продукцию по низким ценам сейчас зачастую предлагают компании, нуждающиеся в наличных перед праздниками. Вскоре этот фактор должен прекратить свое действие.

Наконец, перед китайскими металлургами стоит та же сырьевая проблема, что и перед производителями стали в других странах мира. Правда, эта проблема `с китайской спецификой`: в настоящее время многие китайские компании вынуждены приобретать импортную руду по очень высоким ценам спотового рынка, поскольку китайцы не заключили в прошлом году контрактов с поставщиками. Если в этот раз китайцы продемонстрируют несколько большую склонность к компромиссу, годовые договора будут подписаны, вследствие чего реальная стоимость руды для производителей не возрастет, а уменьшится. Впрочем, в любом случае китайские металлурги будут так же заинтересованы в повышении цен на свою продукцию, как и все остальные.

В итоге, в феврале на мировом рынке стали, скорее всего, продолжится рост цен. Точнее, цены будут поднимать производители, а достигнутый ими успех будет в наибольшей степени зависеть от покупательской активности на местном рынке.

Виктор Тарнавский
http://www.rusmet.ru/
Идентификатор: 7009