Цены на международном спотовом рынке железной руды начали понижаться

Цены на международном спотовом рынке железной руды начали понижаться

Вряд ли какая продукция на мировом рынке черных металлов подорожала в последние месяцы в большей степени, чем железорудное сырье. С октября 2009 года по конец апреля текущего цены на международном спотовом рынке (т.е. фактически при поставках в Китай) увеличились более чем вдвое. В частности, котировки на 63,5%-ный индийский концентрат в Тяньцзине за это время возросли от около $90 за т CIF до $190 за т CIF и более. В начале второй половины апреля цены подобрались к абсолютному рекорду июля 2008 года – $198-200 за т CIF Китай.

При этом, если ранее дороговизна руды на спотовом рынке была заботой, главным образом, китайских компаний, приобретавших сырье вне традиционной системы годовых контрактов, то сейчас уровень цен в Китае вызывает живейший интерес у всех участников рынка. Ведущие железорудные корпорации Vale, Rio Tinto и BHP Billiton сумели `продавить` новую систему квартальных контрактов на поставки руды, цены по которым базируются на спотовых индикаторах.

По данным британской газеты `The Financial Times`, каждый из экспортеров руды при переговорах с поставщиками использовал свою формулу, однако цена для японских металлургов на второй квартал базировалась на среднем уровне спотовых котировок в декабре-феврале за вычетом средних затрат на транспортировку. Китайским производителям, как указывают журналисты `FT`, изначально было предложено выводить цены на второй квартал из средней стоимости руды в течение первого квартала. Однако, судя по известным деталям соглашений, заключенных в конце апреля между китайскими металлургами и австралийскими поставщиками руды, за основу был все-таки принят японский вариант с лагом в один месяц.

Таким образом, стоимость железной руды в третьем квартале по новым контрактам будет базироваться на спотовых котировках за март-май. Сейчас, когда позади два из трех месяцев данного периода, это не сулит металлургам ничего хорошего. Средний уровень спотовых цен на индийский 63,5%-ный концентрат в марте-апреле составлял около $165 за т CIF Китай при том, что тарифы на доставку в это время колебались в интервале $13-20 за т. Если бы квартальные цены считались по двум месяцам, потребителям сырья следовало бы готовиться к более чем 30%-ному подорожанию руды в июле с доведением цены до около $140-150 за т FOB Австралия. Впрочем, впереди еще целый месяц, который спотовый рынок руды встречает с ценами, близкими к рекордным.

Почти 50%-ный подъем цен на руду в Китае в феврале-апреле объяснялся рядом факторов. Прежде всего, свою роль сыграл рост объемов импорта. В первом квартале китайские компании ввезли из-за рубежа 155 млн. т железорудного сырья, что на 18% больше, чем за тот же период прошлого года. При этом, трейдеры активно спекулировали этим материалом, играя на повышение. Немалый вклад в скачок цен внесли и `нерыночные` факторы. Так, китайская металлургическая ассоциация CISA, пытаясь противостоять диктату со стороны поставщиков, объявила бойкот на руду от Vale, Rio Tinto и BHP Billiton, но этим только спровоцировала дефицит, так как эти компании начали отправлять сырье, преимущественно, в другие страны Восточной Азии, сократив отгрузку в Китай. Кроме того, нехватку качественной руды спровоцировала и Chamber of Commerce of Metals Minerals & Chemicals Importers & Exporter (CCCMC), запретив своим членам импорт сырья с менее чем 60%-ным содержанием железа, которое ранее приобреталось в Индии в значительных количествах. Наконец, сократился в последнее время и индийский экспорт. Ведущаяся с конца прошлого года борьба с незаконной добычей руды в индийском штате Орисса привела к закрытию около 60 предприятий и резкому уменьшению внешних поставок.

Впрочем, в последнюю неделю руда в Китае несколько подешевела. Китайские металлургические компании, столкнувшись со спадом на национальном рынке стали, сократили закупки дорогостоящего сырья, а трейдеры, ранее придерживавшие материал в расчете на его дальнейшее подорожание, начали, наоборот, усиленно его сбрасывать, фиксируя прибыль. Кроме того, ведущие китайские сталелитейные компании таки заключили квартальные соглашения с поставщиками, согласившись на их условия. Это значительно уменьшило объемы руды, поступающей на спотовый рынок, и спрос на нее.

Сейчас в Китае начинается праздничная пауза. После ее завершения цены на импортную руду, как ожидается, упадут. Некоторые аналитики, при этом, полагают, что стоимость сырья все равно останется высокой, на уровне около $180 за т CIF, другие предсказывают обвал до $130-140 за т CIF. Все здесь будет зависеть, главным образом, от политики китайского правительства. По данным ряда источников, власти собираются в мае ужесточить денежную политику, чтобы не допустить перегрева экономики, в первом квартале показавшей 12,1% роста ВВП. Инвестиции в недвижимость в этот период более чем на 60% превысили результат аналогичного периода предыдущего года, причем, в данном секторе рынка появились признаки надувания очередного спекулятивного пузыря. По мнению специалистов, Народный банк Китая должен в ближайшее время повысить учетную ставку и принять меры по ограничению коммерческого кредитования. Это неизбежно приведет к снижению спроса на стальную продукцию и цен на нее (собственно, этот процесс уже идет). Вместе со сталью должна подешеветь и железная руда.

Правда, вряд ли спад цен на спотовом рынке руды будет глубоким и продолжительным. Расширение объемов выплавки стали в Китае, Восточной Азии, Европе способствует сохранению дефицита сырья. По прогнозам ряда экспертов, он превратится в избыток предложения не ранее 2012-2013 годов, когда в строй войдут новые железорудные предприятия в различных регионах мира. В ближайшее же время следует, к тому же, ожидать сокращения поставок из Индии. В конце мая в стране начнутся муссонные дожди, которые будут препятствовать как добыче, так и отгрузке руды. Кроме того, индийское Министерство сталелитейной промышленности настойчиво предлагает ввести 20%-ную экспортную пошлину на железорудное сырье, чтобы снизить его экспорт и сохранить ресурсы для нужд национальных металлургов.

Эксперты Reuters в конце апреля не исключали того, что в третьем квартале железная руда на спотовом рынке снова пойдет вверх и достигнет $200-210 за т CIF Китай. Но в любом случае, металлургам из Восточной Азии и Западной Европы сырье будет обходиться в третьем квартале еще дороже, чем во втором. Это делает для них дальнейшее повышение цен на стальную продукцию первоочередной задачей.

Виктор Тарнавский
http://www.rusmet.ru/
Идентификатор: 7373