Диалог предпринимателей с банкирами по гостиничного строительства к Евро-2012 обеспечит львовская власть

Диалог предпринимателей с банкирами по гостиничного строительства к Евро-2012 обеспечит львовская власть

Про доступные кредиты для строительства и реконструкции гостиниц к Евро-2012 позаботится львовские власти. Облгосадминистрация организует встречу представителей гостиничного бизнеса с банкирами по инвестированию новых объектов. Об этом шла речь на заседании областного Координационного совета по вопросам подготовки гостиничной инфраструктуры к континентального футбольного первенства.

Хотя регион опережает другие города и области - хозяева Евро-2012 в обеспечении стандартов проживания гостей и участников футбольного праздника, однако и здесь еще есть над чем работать. По прогнозам уефа, этот турнир будет самым большим по количеству зрителей за всю историю проведения чемпионатов. Ввиду этого, внимание экспертов Ассоциации приковано к гостиницам, где должны разместиться семьи уефа, команды и болельщики. Согласно требованиям Ассоциации, во Львове должны быть 1020 пятизвездочных номеров, 1315 - четырехзвездочных и 210 - трехзвездочных. Компания `Туи Тревел` (официальный туроператор уефа) подписала соглашения с действующими отелями Львова и области на 2329 номеров, 735 из которых пятизвездочные, 1261 - четырехзвездочных, 333 - трехзвездочных. При этом дефицит составляет 285 пятизвездочных номеров и 54 - четырехзвездочных.

В пересмотренной Государственной целевой программе по подготовке к Евро-2012 вошли 40 отелей из Львова (14 запланировано построить, а 26 - реконструировать) и 37 - из области (10 запланировано построить, 27 - реконструировать.

Однако о реальности этих планов говорить трудно. Сейчас в областном центре строятся лишь два объекта - вторая очередь гостиницы `Леополис` и отель `Максим`. Главная же проблема в этом плане - прохождения разрешительных процедур и нехватки средств. И если первый вопрос уже решается на муниципальном уровне, то вопрос финансирования остается актуальным. Прежде в нем нуждаются четыре гостиницы в областном центре, с сооружением которых Львов выполнит свое обязательство перед уефа.

Нинель Кисилевская
http://www.ukrinform.ua/
Идентификатор: 7667