Ближневосточный рынок горячего проката прошел через крайнюю точку спада

Ближневосточный рынок горячего проката прошел через крайнюю точку спада

Спад на ближневосточном рынке горячего проката продолжается уже больше двух месяцев. За это время цены успели упасть, примерно, на 20%. В июне стоимость украинских горячекатаных рулонов снизилась до $515-550 за т FOB с поставкой в июле. Российские компании предлагали свою продукцию по $550-565 за т FOB. Основной причиной спада участники рынка называли избыток предложения в марте-апреле, когда ближневосточные компании закупили большие объемы продукции, надеясь на дальнейшее увеличение спроса со стороны конечных потребителей. Однако ожидаемого роста так и не произошло, в результате склады оказались переполненными, а объем продаж резко упал, заставив поставщиков идти на все более значительные уступки.

Объявление об отмене возврата НДС экспортерам горячекатаных рулонов в Китае, на первый взгляд, практически ничего не изменил на ближневосточном рынке. Да, к началу июля полностью пропали предложения от китайских трейдеров, готовых продавать горячий прокат по $550-570 за т CFR. Тем не менее, на общий уровень цен это практически не повлияло. Украинская продукция по-прежнему котируется в Турции, странах Северной Африки и Персидского залива по тем же ценам – $550-575 за т CFR, российская может достигать $590 за т CFR, однако спрос на нее низкий.

По оценкам местных специалистов, уровень складских запасов в странах региона только начал уменьшаться, поэтому большинство покупателей не планируют в ближайшее время новых сделок. Некоторые трейдеры говорят о возможной активизации после Рамадана, в начале сентября, однако никого не удивит, если рынок остается слабым до начала четвертого квартала.

Тем не менее, вполне вероятно, что ближневосточный рынок горячего проката уже дошел до своего `дна`, и нового падения цен в июле уже не произойдет. Прежде всего, последовательное понижение цен на украинскую продукцию все же принесло свои плоды. ММК им.Ильича, предлагавший самый дешевый прокат стоимостью в $515-520 за т FOB, удалось заинтересовать покупателей. Уже в конце июня представители комбината заявили, что он полностью обеспечил себя заказами на июль. Турецкие компании начали предпочитать импортную продукцию местной, которая предлагалась по $600-640 за т EXW (без НДС).

Теперь турецкие и арабские потребители уже ожидают, что августовские котировки на листовую сталь из СНГ будут выше июльских. В частности, предполагается, что ММК им.Ильича повысит цены, приблизительно, на $20 за т. Украинские заводы сократили выпуск в прошлом месяце, так что объемы производства у них более-менее соответствуют реальным потребностям. О возможном подъеме цен заявляет и российский Магнитогорский меткомбинат. Наконец, по общему впечатлению участников рынка (хотя оно может оказаться и обманчивым), в третьем квартале должны возрасти цены на сырье, так что металлурги уже не будут склонны идти на новые уступки.

Конечно, до сентября, а то и до октября спрос на плоский прокат в странах Ближнего Востока остается невысоким. Однако сейчас у производителей горячекатаных рулонов появилась реальная возможность стабилизировать цены.

Виктор Тарнавский
http://rusmet.ru/
Идентификатор: 7682