Владимир Яцуба: Не каждый фундамент может стать домом!

Владимир Яцуба: Не каждый фундамент может стать домом!

Глава Минрегионстроя призвал потенциальных покупателей квартир внимательно относиться ко всем процедурам и тщательно проверять все документы и посоветовал в обязательном порядке обращаться к юристам, покупая новое жилье, а при условии приобретения на вторичном рынке - обязательно заказывать проведение профессиональной экспертизы помещения.

Это также обезопасит покупателя от возможных злоупотреблений со стороны недобросовестных продавцов. `Я всей душой болею за строителей, но обращаюсь к гражданам с просьбой платить только за готовое жилье, не платить только за фундамент и обещания` - отметил Министр.

Глава Министерства назвал ложными надежду, что существующий механизм очереди на получение бесплатного жилья может самостоятельно решить проблему жилищного обеспечения в стране.
`За год из очереди в 1200 тысяч очередников квартиры получают примерно 3 000 человек. Вполне понятно, что без дополнительных программ мы эту проблему не ликвидируем `- отметил Министр.

Отдельное внимание Владимир Яцуба посвятил проблемам в столичном строительном секторе. Отвечая на вопрос об адекватности цен на жилье в столице реальным затратам на его возведение, он в частности отметил: `все мы знаем причины, по которым масса людей переезжает в Киев. И это нормально. Последний отчет Всемирного банка по вопросам регионального развития свидетельствует о том, что не стоит принудительно выравнивать уровень экономического развития территорий, а наоборот - следует способствовать решению транспортного обеспечения этих территорий. В развитых странах подъезд к месту работы 70-100 километров - абсолютно нормальная распространенная практика `.

По убеждению Министра, регулировать цену на квадратный метр запретительными методами - это не выход для Украины. Гораздо важнее создать условия для того, чтобы молодые семьи сами имели возможность построить себе жилье.

Также Владимир Яцуба назвал дискусивним вопрос о целесообразности сооружения в Украине жилых зданий выше 24 этажа: `построение таких объектов в Киеве обусловлено высокой стоимостью земли. Но, например, в моем родном Днепропетровске 24 этажей вполне достаточно.
Украина развивается и мировые тенденции рано или поздно придут к нам. А до того момента форсировать события я считаю преждевременным.

http://www.minregionbud.gov.ua/
Идентификатор: 7715