Депутаты хотят ввести кассовый метод расчета НДС при строительстве жилья

Депутаты хотят ввести кассовый метод расчета НДС при строительстве жилья

Украинский парламент может принять закон, согласно которому будет вводиться кассовый метод расчета налога на добавленную стоимость для строительно-монтажных работ при постройке жилья. Такие нормы содержатся в законопроекте №6708 `О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно мер по стимулированию строительства жилья` от 15 июля 2010 года, зарегистрированном народными депутатами Владимиром Поляченко (НУНС), Игорем Лысовым (Партия регионов) и Юрием Сербиным (БЮТ).

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, если датой возникновения налоговых обязательств является дата зачисления средств на банковский счет плательщика налогов, а датой возникновения права на налоговый кредит является дата списания средств с банковского счета, как оплата товаров (работ, услуг), это будет способствовать тому, что оборотные средства предприятий не будут изымаються из оборота хозяйственной деятельности, а будут обеспечивать бесперебойную работу строительного конвейера.

Как считают авторы законопроекта, благодаря этому строительство жилья не будет приостанавливаться, а на рынок будет выходить продукт большей степени готовности, что в условиях кризиса является необходимой составляющей возрождения доверия населения к инвестированию денег в строительство жилья.

По мнению народны депутатов, принятие данного законопроекта будет способствовать увеличению объемов жилищного строительства, выполнения сроков введения жилых домов в эксплуатацию, будет способствовать уменьшению себестоимость строительства жилья и финансового давления на застройщиков.

На данный момент законопроект находится на рассмотрении в парламентском комитете по вопросам налоговой и таможенной политики.

Напомним, недавно Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил о том, что руководители областей предоставят застройщикам жилья подготовленные площадки с коммуникациями и проложенными сетями.

http://biz.liga.net/
Идентификатор: 7716