Ульяна Юрченко: `Основание - половина дела`

Компания `Натаспорт` подготовила новую заметку про основание спортивных сооружений, которая призвана помочь клиентам при возведении спортивных объектов. О трудностях и специфике работы рассказала технический директор компании Натаспорт Ульяна Юрченко.

Спортивные покрытия - неотъемлемый элемент современной спортивной площадки. Строительство тренажерных залов, фитнес-центров, спортивных площадок для различных видов спорта (волейбол, мини-футбол, баскетбол, большой теннис) производится с применением искусственных спортивных покрытий. натуральные спортивные покрытия применяются, но количество таких объектов несоизмеримо мало и дорого в обслуживании. Для качественной укладки любого спортивного покрытия требуется серьезная подготовка основания.

– Насколько важен процесс подготовки оснований в создании спортивного покрытия?
– Можно сказать, что основания – это половина работы. От того, как оно сделано, зависит в дальнейшем, как будет эксплуатироваться выбранное покрытие. Основание – это такой элемент, который подбирается исключительно под покрытие. В зависимости от того, какое покрытие, могут быть выбраны разные вариации оснований. Но в любом случае главное в основаниях – делать их быстро и качественно.

Ульяна Юрченко: `Основание - половина дела`– Чем грозит неправильная подготовка основания?
– Для некоторых видов спорта, например, для тенниса, очень важен отскок мяча. Чем качественнее подготовлено основание по стандартам ровности, тем комфортней игра людей, то есть основание влияет на качество игры. Ну и конечно, оно влияет на срок эксплуатации: чем хуже подготовлено основание, тем меньше прослужит само покрытие. Бывают случаи, когда ошибки в подготовке основания приводят к тому, что в дальнейшем покрытие вообще невозможно эксплуатировать. Поэтому приходится либо изменять технологию, либо предлагать совершенно другое покрытие. Такие случаи, к сожалению, не единичны на нашем отечественном рынке, когда обычные строительные компании (широкого профиля) выходят на рынок спортивных покрытий, не имея ни опыта, ни представления о том, как нужно подходить к этому виду строительных работ.

О том, какие виды оснований используются для разных видов спорта, о строительной культуре и легкосборных пластиковых основаниях читайте в блоге Натаспорт.
Мнение редакции может отличаться от мнения автора.
+380 50 155 XX XX +380 50 155 9192
+380 50 155 XX XX +380 50 155 9192
+380 50 155 XX XX +380 654 341 266
Идентификатор: 10294