Покупатель первички значительно помолодел
ІБК ОБРІЙ
ЖК "Мисто квитив"

Покупатель первички значительно помолодел

За последние три года покупатель первичной жилой недвижимости значительно помолодел. Если раньше объем покупателей до 25 лет был незначительным, то сегодня он равен 7%. Кроме того, он более взвешенно относится к выбору объекта недвижимости, требовательнее к проектам и репутации самих застройщиков.
Чем статусней жилье, тем старше покупатель.
По информации Офиса продаж Инвестиционно-строительной компании «ОБРИЙ» 70% сделок на первичном рынке недвижимости приходится на покупателей в возрасте от 25 до 45 лет.
В новостройках комфорт-класса наиболее активные на сегодня люди в возрасте 25-35 лет. Объем сделок, заключенных с ними, составляет 39% от общего объема. Около 32% сделок в этом сегменте заключается с инвесторами в возрасте 36-45 лет.
В новостройках бизнес-класса статистика несколько иная - на покупателей в возрасте 36-45 лет приходится 37% от общего объема сделок, а на 25-35-летних чуть меньше - до 30%.
Около 7% инвесторов - украинцы, которые живут и работают за рубежом. Примерно 35% квартир покупается жителями регионов. До 10% - Киевской области.
Соотношение сделок чисто инвестиционных и для личного проживания во многом зависит от локации и концепции проекта
Инвесторы в возрасте 25-35 лет, в большинстве - это молодые семейные пары, которые не хотят жить с родителями или снимать жилье.
Основная причина, побуждающая покупателей в возрасте 35-45 лет, обратить внимание на покупку квартиры в новостройке - улучшение жилищных условий или даже инвестиционные цели (дальнейшая сдача в аренду или продажу на более готовом этапе строительства).
Соотношение сделок чисто инвестиционных и для личного проживания во многом зависит от локации и концепции проекта. Например, в Клубном доме Concordia от ИСК ОБРИЙ 97% квартир было приобретено для личного проживания. В другом нашем комплексе UNO City House доля сделок с чисто инвестиционной целью составляет 40%. Аналогичная ситуация наблюдается и в ЖК Парковый квартал «Мисто квитив».
Мнение редакции может отличаться от мнения автора.
+380 50 009 XX XX +380 50 009 5559
Идентификатор: 15185