В Украине появилась национальная стратегия по созданию пространства без барьеров
Иллюстрация: oshelesh (с) GIZ
Исследование доступности городских пространств // Общественные здания

В Украине появилась национальная стратегия по созданию пространства без барьеров

Кабинет Министров одобрил «Национальную стратегию по созданию безбарьерного пространства в Украине на период до 2030 года». Профильные министерства, ответственные органы исполнительной власти и областные администрации должны работать со стратегией и ежегодно отчитываться о состоянии выполнения.

В сфере физической доступности зданий и общественного транспорта будут работать над разработкой инструментов мониторинга доступности, гармонизацией стандартов и обучение доступности специалистов.

Планируют не только мониторить доступность, но улучшить контроль за соблюдением стандартов доступности и установить ответственность за отсутствие безбарьерного пространства для общественных зданий.

Среди целей приведена гармонизация нормативной базы для обеспечения доступности во время нового строительства, реконструкции или капитального ремонта. Современные требования не должны противоречить требованиям пожарной безопасности и другим государственным стандартам.
Отдельной задачей стоит совершенствование норм для обеспечения доступности многоэтажек без лифтов, специализированных учреждений с учетом их особенностей (места содержания, школы-интернаты, психоневрологические диспансеры и т.д.), объектов культурного наследия.
Планируется включить в учебные программы для архитекторов, конструкторов и дизайнеров изучение законодательства и норм по доступности и инклюзивности, а также принципов универсального дизайна. Ввести сертификацию для подтверждения навыков доступности.

Согласно плану, средства из государственного и местных бюджетов должны расходоваться на закупку оборудования и оплату услуг, которые включают инклюзивность и соответствуют принципам устойчивой городской мобильности.
Идентификатор: 15184