Зеленые крыши на автобусных остановках использовали для адаптации к изменениям климата
Фото: clearchannel.co.uk

Зеленые крыши на автобусных остановках использовали для адаптации к изменениям климата

В английском городе Лестер зеленые крыши установили поверх автобусных остановок. «Живые крыши» или «Пчелиные автобусные остановки» предназначены для улучшения биоразнообразия и смягчения городских островков тепла. Это еще один шаг к тому, чтобы к 2030 году стать углеродно-нейтральным и адаптированным к климату городом.

Это пример сотрудничества правительства с бизнесом. Зеленые крыши является частью 10-летнего контракта между городским советом Лестера и компанией Clear Channel UK, которая занимается размещением рекламы в городе. Clear Channel инвестирует в реконструкцию автобусных остановок и город не тратит деньги из бюджета.

Хотя «Пчелиные автобусные остановки» выглядят как деревянные ящики, они, по словам Clear Channel UK, спроектированных по Кодексу лучших практик зеленых крыш для Великобритании (Green Roof Code of Best Practice for the UK) Green Roof Organisation.
Тридцать крыш засажены смесью полевых цветов и многолетних растений рода Очиток (Sedum) для улучшения местного биоразнообразия, поддержания популяции пчел, бабочек и других насекомых-опылителей и дополнительного озеления.

Важно, что это не единичные остановки, а сеть. Кроме того, более 5 км придорожных и кольцевых дорог Лестера были засеяны полевыми цветами, чтобы помогать опылителям добираться до крупных парков и заповедников.

Лестер (337 653 человек, площадь 73,32 км²) схожий по численности населения на Херсон (328 360 человек, площадь 145 км²) и близкий по площади к Тернополю (227 755 человек, площадь 72 км²).
Идентификатор: 15195