Вместо ДАБИ Украина получила ДИАМ
Фото: Ümit Yıldırım (с) Unsplash

Вместо ДАБИ Украина получила ДИАМ

15 сентября 2021 года Государственная архитектурно-строительная инспекция (ДАБІ) прекратила свою деятельность и начала работу Государственная инспекция архитектуры и градостроительства (ДІАМ). Соответствующее решение принял Кабинет Министров Украины.

В новую инспекцию вошли юристы, архитекторы, инженеры, строители и геодезисты. Председателем ДІАМ назначен Семен Кривонос. Кандидаты на должности в ДІАМ отбирались вместе с НАБУ и НАЗК. Кандидаты, которые работали в ДАБІ не рассматривались.

В течение первых дней работы через электронную систему разрешений инспекторы ДІАМ выдавали сообщения о начале строительных работ и декларации о готовности к эксплуатации объектов по классу последствий, которые относятся к СС1. Выданы разрешения на реконструкцию и капитальный ремонт образовательных и медицинских учреждений, реставрацию культурных памятников, реализацию проектов освещения, водоснабжения и тому подобное.

Класс последствий СС1 (незначительные) включает жилые дома до четырех этажей включительно. Их выход из строя угрожает здоровью и жизни до 50 человек, которые постоянно находятся в здании, до 100 – периодически и до 100 – снаружи.

Читайте также: Минцифры планирует автоматизировать получение разрешения на начало строительных работ в этом году

Также полномочия ДІАМ будут передавать органам местного самоуправления. Так, 5 октября 2021, издан приказ о создании совместной комиссии по передаче полномочий архитектурно-строительного контроля Запорожскому городскому совету.
Идентификатор: 15216