Специальную пошлину на импорт кабеля отменено
Фото: Dennis Brekke on Unsplash

Специальную пошлину на импорт кабеля отменено

Межведомственная комиссия по международной торговле ввела специальную пошлину на импорт проводов. После этого Министерство цифровой трансформации обратилось с просьбой пересмотреть решение. Его пересмотрели и отменили (№ СП-510/2021/4411-03 от 11.10.2021). Сообщение опубликовано в «Урядовый курьер» и вступило в силу, сообщает портал BAU.ua.

Расследование проводилось по заявке «ОДЕСЬКИЙ КАБЕЛЬНИЙ завод «ОДЕСКАБЕЛЬ» и «завод ПІВДЕНКАБЕЛЬ». Решением была введена специальная пошлина в размере 23,5% для проводов, которые классифицируются согласно УКТЗЕД по кодам,8544 70 00 90.
Без уплаты специальной пошлины в Украину можно было завозить кабели из 61 страны, но в списке отсутствовали Беларусь, Россия, США и Китай.

Однако, после обращения Минцифры, Комиссия постановила, что национальные интересы не требуют специальных мер относительно импорта проводов, и отменила специальную пошлину.

По данным Минцифры, в стране производятся не все виды кабельно-проводниковой продукции или не в промышленных масштабах. Поскольку министерство реализует проект по обеспечению населения доступом к оптическому интернету до 2024 года, оно было обеспокоено влиянием пошлины на развитие коммуникационной инфраструктуры Украины.
Идентификатор: 15223