Энергоэффективная школа для турецких учеников – проектируют украинские студенты
Фото: Сен-Гобен

Энергоэффективная школа для турецких учеников – проектируют украинские студенты

В Киеве прошел финал национального этапа международного студенческого конкурса «Проектирование Мультикомфортного дома ISOVER».

Студенты строительных ВУЗов Украины третий год подряд приняли участие в конкурсе. Соревновались 24 команды из 9 высших учебных заведений. В этом сезоне присоединились студенты из двух новых заведений.

Международный студенческий конкурс по проектированию Мультикомфортного дома ISOVER концерном Сен-Гобен был запущен в 2005 году и с тех пор проводится на ежегодной основе. В конкурсе приняли участие студенты архитектурно-строительных ВУЗов из более чем 20 стран.

Цель конкурса – продвижение идей энергоэффективного строительства, поиск талантливых молодых специалистов и помощь им. Чтобы участникам было удобней ориентироваться в новых технологиях, специалисты Сен-Гобен провели ряд обучающих семинаров.

В этом году участники разрабатывали концепцию и проект школы  в городе Газиантеп (Турция). Учебное заведение для детей от 6 до 10 лет рассчитано на 400 - 600 учащихся. Современная энергоэффективная школа должна вписываться в проект экологического развития города, разработанного муниципалитетом г. Газиантеп.

Все работы украинских студентов отличались высоким профессиональным уровнем, сложными архитектурными решениями и нестандартностью решений.

Работы оценивало компетентное жюри:
- Председатель: Ротарь Денис, технический специалист «Сен-Гобен Строительная Продукция Украина».
- Шацкий Валентин, ведущий специалист направления «Энергоэффективность в строительстве» в компании.
- Влодко Зотов, киевский архитектор Бюро инициативной архитектуры «Gypsy Architects».  

Победителями национального этапа стали:

- Дмитрий Казаков, Валентин Уваров, Валерий Асланян, Киевский национальный университет строительства и архитектуры (1 место);
- Елена Шапран, Киевский национальный университет строительства и архитектуры (2 место);
- Анна Гоц, Уляна Притыка, Леонила Руденко, Львовский национальный политехнический университет (3 место).

Финалисты получили ценные призы от «Сен-Гобен».

В мае наши победители представят свои работы на международном финале. В Бухаресте (Румыния) они защитят свои проекты перед международным жюри.

Комментирует Влодко Зотов (Бюро инициативной архитектуры «Gypsy Architects», Киев): «Конкурс предоставляет отличную возможность для студентов попрактиковаться в «боевых» условиях и поработать с новым контекстом. Международный статус конкурса задаёт высокий стандарт качества работы и повышает профессиональный уровень участника в условиях конкуренции».
Мнение редакции может отличаться от мнения автора.
01945601 XX XX 019-45601
01945601 XX XX 019-4560 267
Идентификатор: 11891