Электрическая тайна, скрытая в замке Эребру в Швеции, является современным хранителем крепости
Данфосс ТОВ

Электрическая тайна, скрытая в замке Эребру в Швеции, является современным хранителем крепости

Замок Эребру - средневековая крепость, расположенная на живописной местности Närke в Швеции, на острове Сварт. Замок известен многими историческими событиями. Древнейшая его часть, защитная башня, была построена во второй половине 13 века. Сегодняшний вид замок приобрел в прошлом веке, и с 1935 года был объявлен национальным памятником. Теперь крепость открыта для общественного посещения и экскурсий, раскрывающих историю, скрытую за стенами. Кажется иногда, что стены скрывают не только мифическую Белую Леди, но и мудрость, уместную и для 21 века.
Сохранить замок Эребру и его тайны от существенных ежегодных зимних повреждений, которые угрожали всей постройке, стало возможно благодаря использованию кабельных нагревательных кабелей DEVI. В 2012 году для этого было полностью восстановлено кровлю замка. Далее установили новое медное покрытие и желоба. Для повышения безопасности и предотвращения зимним повреждением замка, было решено установить систему антиобледенения DEVI. Самой сложной частью проекта было то, чтобы система выполняла свои функции полностью безопасно и экологически для этого выдающегося памятника истории и архитектуры. Поэтому работу над проектом осуществляли в три этапа и закончили в 2014 году.
Установка системы DEVI на кровле замка Эребру оказалось нелегкой задачей. Согласно уставу национального монумента, монтаж должен был осуществляться специализированными монтажниками в соответствии с государственными юридическими и строительными нормами. Проект был очень требовательным. В частности, было запрещено делать любые отверстия в кровле замка. Сложнее всего было смонтировать систему на конструкциях крыши. С этой целью приглашались альпинисты.
Для реконструкции были использованы 1000 метров саморегулирующегося нагревательного кабеля DEVI Iceguard. Для автоматического регулирования используется система управления DEVIreg 850 с датчиками влажности и температуры.
"В Украине также уже давно используются электрические кабельные нагревательные системы DEVI для защиты от наледи льда на крышах сооружений, имеющих культурную и историческую ценность. Такие системы не изменяют внешний вид здания и является эффективной защитой от "зимних проблем" как для конструкций здания, так и для посетителей. Кабельные системы снеготаяния на кровлях - это современная альтернатива механической очистке крыш от опасных глыб льда", - комментирует Виктор Драчук, руководитель направления "Кабельные нагревательные системы DEVI" компании "Данфосс ТОВ".
Мнение редакции может отличаться от мнения автора.
Идентификатор: 12221