УГМК. За 4 месяца 2011 г. поставки металлопроката в Украине выросли почти на 30%

По итогам 4 мес. 2011 г. поставки металлопроката на украинском рынке увеличились на 29,9% по сравнению с аналогичным периодом 2010 г. и составили 2,224 млн.т., отмечают в маркетинговом центре АО `Украинская горно-металлургическая компания`.

В апреле 2011 г. объем поставок металлопроката в Украине увеличился на 14,2% по сравнению с апрелем 2010 г., и снизился на 14,4% по сравнению с мартом 2011 г.

Доля импорта по итогам января-апреля 2011 г. составила 20,7% против 23,8% за аналогичный период 2010 г.

Наибольший прирост по основным позициям в процентном выражении наблюдается в поставках холоднокатаного листа, балки и арматуры на 44,5%, 28,8% и 27,8% соответственно по итогам 4 мес. 2011 г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В структуре поставок металлопроката увеличилась доля продукции некоммерческого сортамента за анализируемый период с 27,5% до 32,8% (за счет увеличения доли рельсов, трубной заготовки, слитков и чугуна суммарно на 4,7 процентных пункта). На фоне роста доли продукции некоммерческого сортамента в структуре поставок, наблюдается уменьшение доли горячекатаного листа, катанки и уголка – на 2,2; 1,1 и 0,9 п.п. соответственно.

В разрезе отраслевого потребления, по итогам 4 мес. 2011 г. в адрес металлоторговых компаний было поставлено 27,3% от всех поставок, в адрес трубных заводов – 24,4%, на потребности машиностроительной отрасли – 19,9% от общего объема поставок. По итогам апреля 2011 г. показатели составили 28,3%, 24% и 19,3%, соответственно.

Справка

Украинская Горно-Металлургическая Компания (УГМК) была создана в марте 1998 года с целью обеспечения широкого круга потребителей необходимым ассортиментом металлопроката высокого качества, предлагая при этом широкий выбор сервисных услуг.

В 2002 году УГМК открыла `первый супермаркет металла`, а со временем – `ПЕРВУЮ НАЦИОНАЛЬНУЮ сеть СУПЕРМАРКЕТОВ металла` с 29 представительствами в разных городах Украины.

В 2009 году УГМК представила `первый интернет-супермаркет металла` – первую виртуальную торговую площадку металлопрокатом.

УГМК – официальный представитель гигантов украинского металлопроизводства:

ОАО `Алчевский металлургический комбинат` (АМК);
ОАО `Днепровский металлургический комбинат им. Дзержинского` (ДМКД);
ОАО `Днепропетровский трубный завод` (ДТЗ).

Сегодня УГМК занимает лидирующие позиции по поставкам металлопродукции на украинский рынок. Новое стратегическое направление позволило компании за короткое время наладить партнерские отношения с ведущими металлопотребителями. Это в первую очередь вагоно-, машино-, судостроительные, строительные компании и ремонтные предприятия Украины.

Передовой опыт УГМК в организации металлопоставок позволяет компании выигрывать крупные тендерные проекты:
- поставки металла для строительства и эксплуатации нефте- и газопроводов (НАК `Нефтегаз Украины`, ОАО `Укрнефть`, ПАО `Укртатнефть`);
- обеспечение строительства и реконструкции стадионов для проведения Евро-2012, метрополитенов и мостов, металлургических комбинатов (Arcelor Mittal Кривой Рог, Алчевский металлургический комбинат, Днепровский металлургический комбинат им. Дзержинского, др.);
- строительство кораблей (Херсонский судостроительный завод, Ильичевский судоремонтный завод и др.);
- вагоностроение (Крюковский вагоностроительный завод); машиностроение (Новокраматорский машиностроительный завод, Сумское машиностроительное научно-производственное объединение имени М.В.Фрунзе, Уманьферммаш, Черновицкий машиностроительный завод).

УГМК первая из металлоторгующих компаний, которая прошла сертификацию в соответствии с Международным стандартом – ISO 9001:2008.

УГМК – компания с международными активами: создание торговых сетей в Республике Беларусь (ИП `УГМК`), Российской Федерации (ООО `РГМК`), Грузии (ООО `УГМК-Грузия`), Чехии (UGMK CE), собственная металлоторговая сеть в Польше (АО `ГЦБ Центросталь-Быдгощ`).
Мнение редакции может отличаться от мнения автора.
Идентификатор: 8946