СБК инвестирует до 2015 года в развитие производства около 220 млн. долл.

СБК инвестирует до 2015 года в развитие производства около 220 млн. долл.

Компания «Слобожанська будівельна кераміка» инвестирует до 2015 года в развитие производства около 220 млн. долл.
Об этом сегодня журналистам сообщил президент ЗАО с ИИ «Слобожанська будівельна кераміка» Игорь ДАЛИЧУК.
По его словам, 40-45% инвестиций составят собственные средства компании. Из заявленных средств более 60 млн. будет инвестировано до 2008 года.
Президент компании сообщил, что компания рассматривает возможность расширить производство строительных материалов, выйдя за пределы производства керамической продукции. Через 6-8 месяцев он пообещал озвучить, какие именно продукты будет выпускать компания.
В частности, компания остановила кирпичное производство на заводе «СБК-Прогресс» в Ирпене (Киевская обл.) и планирует осуществить полную модернизацию предприятия под производство некерамического продуктового ряда.
При этом СБК намерена построить в 2010-2012 годах два завода по производству поротона (поризованных керамических блоков) в Донецком регионе и в центре Украины производственной мощностью по 120 млн. штук каждый.
Сумма инвестиций в гринфилд-проекты (проект «в чистом поле») составит 45-50 млн. долл. в каждый. Срок окупаемости проектов составит от 6-6,5 лет.
Кроме того, компания приняла решение о строительстве нового завода или новых производственных цехов в с. Озера (Киевской обл.), где введение в эксплуатацию завода по производству поротона ожидается летом 2008 года.
И.ДАЛИЧУК также отметил, что до 2012 года компания не намерена выходить на IPO.
Справка УНИАН. ЗАО с иностранными инвестициями «Слобожанська будівельна кераміка» является производителем лицевого керамического кирпича. Компания создана в 1997 году при поддержке американского инвестиционного фонда Western NIS Enterprise Fund на базе кирпичного производства в Ромнах.
В 2004 г. часть акций компании приобрел австрийский инвестиционный банк Raiffeisen Investment AG (RIAG) совместно с MARA Beteiligungsverwaltungs GmbH.
В декабре 2006 г. 12% акций компании приобрел ЕБРР с возможностью увеличения участия банка в акционерном капитале предприятия в течение 2007 года. 88% акций владеет компания MARA Beteiligungsverwaltungs GmbH.
В структуру компании входят три завода, филиалы в Ромнах, Харькове, в с. Озера (Киевская обл.), ЗАО «СБК-Прогресс» в Ирпене, Киевская обл. (компания владеет 86% акций завода).
УНИАН
Идентификатор: 3189