Швейцария начала процесс экстрадиции в Украину организатора квартирной аферы «Элита-центр» Шахова

Швейцария начала процесс экстрадиции в Украину организатора квартирной аферы «Элита-центр» Шахова

Начат процесс экстрадиции в Украину Александра ШАХОВА, подозреваемого в организации квартирной аферы «Элита-центр»
Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры Украины.
Генпрокуратура отмечает, что 15 октября 2007 года в ее адрес поступила информация, что на территории Швейцарской Конфедерации был задержан гражданин России А.ВОЛКОНСКИЙ 1975 г.р. (настоящее имя - ШАХОВ Александр, 1971 г.р., уроженец г. Кемерово, Россия), который разыскивается украинскими правоохранительными органами для привлечения к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением, совершенное повторно, по предварительному сговору группой лиц, в особо крупных размерах).
Генеральной прокуратурой Украины были подготовлены необходимые экстрадиционные документы и 25 октября 2007 года направлены в Федеральный департамент юстиции и полиции Швейцарской Конфедерации.
По сообщению компетентного швейцарского органа от 30 октября 2007 года, указанные документы ими получены и начат процесс экстрадиции А.ШАХОВА в Украину.
Как сообщал УНИАН, в результате строительной аферы «Элита-центр» в Киеве пострадали более 1,5 тыс. человек. По данным милиции, эта компания заключала с гражданами договоры о паевом участии в сооружении домов в различных районах Киева, однако строительство по этим адресам не велось. Досудебным следствием установлены факты двойного и тройного оформления договоров на одни и те же квартиры. Общую сумму средств, полученных мошенниками, милиция оценивает в 400 млн. грн.
УНИАН
Идентификатор: 3205