Впервые в Украине будут разрабатывать электронную карту потенциала альтернативных источников энергии для области

Впервые в Украине будут разрабатывать электронную карту потенциала альтернативных источников энергии для области

Запорожская областная администрация заинтересовалась разработкой электронной карты потенциала развития альтернативных источников энергии на территории региона.

Опыт работы в такой специфической сфере и некоторые наработки имеет только Институт возобновляемой энергетики НАН Украины, с заместителем директора которого состоялась встреча. В рамках встречи ученые поделились наработками Института в этой сфере и продемонстрировали несколько проектов, которые успешно внедрены и работают на территориях страны, а также очертили возможные пути создания карты Запорожской области.

Как отметил заместитель директора Института возобновляемой энергетики НАН Украины Степан Кудря: `Фрагментарно мы сотрудничали с различными регионами страны. Разрабатывали энергосберегающие программы, изучали ветровые потоки или возможности для установления солнечной электростанции, однако целостную карту, которая бы включала все - возможности развития ветровой, солнечной, био-, гидро-, фото-, гелиоэнергетики - не имеет ни одна область. Но это очень важная и необходимая работа, ведь свой потенциал необходимо знать, чтобы эффективно развивать и рационально его использовать `.
Идентификатор: 8747